Biografias

No Tempo das Dálias é uma parceria entre o MIMA e a Antena 2. Autoria e locução de Paula Castelar.

de 2ª a 6ª feira
9h55 | 14h55 | 18h20

Saiba qual a frequência da sua zona

Uma série de pequenas biografias radiofónicas sobre figuras femininas lusófonas já desaparecidas, No Tempo das Dálias pretende dar visibilidade a essas mulheres, reforçando laços na imensa irmandade do idioma.

É um programa que ambiciona mostrar um pouco da contribuição feminina na construção das sociedades, criando simultaneamente uma galeria de figuras femininas que passe a fazer parte do imaginário colectivo.

A música do genérico e de suporte é responsabilidade de Laurent Filipe.

  • #64 | Joana Angélica (séc. XVIII, Brasil)

    Fri 29 Mar 2019


  • #63 | D. Antónia Ferreira “A Ferreirinha” (séc. XIX, Portugal)

    Thu 28 Mar 2019


  • #62 | Rainha Ginga (séc. XVI, Angola)

    Wed 27 Mar 2019


  • #61 | Maria de Guadalupe (séc. XVII, Portugal)

    Tue 26 Mar 2019


  • #60 | Carolina Loff (séc. XX, Portugal)

    Mon 25 Mar 2019


  • #59 | Maria Coroada (séc. XIX, Portugal)

    Fri 22 Mar 2019


  • #58 | Leopoldina (séc. XVIII, Brasil)

    Thu 21 Mar 2019


  • #57 | Titina Silá (séc. XX, Guiné)

    Wed 20 Mar 2019


  • #56 | Matilde Bensaúde (séc. XIX, Portugal)

    Tue 19 Mar 2019


  • #55 | Beatriz de Sabóia (séc. XVI, Portugal)

    Mon 18 Mar 2019


  • #54 | Chiquinha Gonzaga (séc. XIX, Portugal)

    Fri 15 Mar 2019


  • #53 | Guiomar Torrezão (séc. XIX, Portugal)

    Thu 14 Mar 2019


  • #52 | Maria José Brito Estanco (séc. XX, Portugal)

    Wed 13 Mar 2019


  • #51 | Leonor de Portugal e Aragão (séc. XV, Portugal)

    Tue 12 Mar 2019


  • #50 | Isabel Aboim Inglês (séc. XX, Portugal)

    Mon 11 Mar 2019


  • #49 | Guilhermina Suggia (séc. XIX, Portugal)

    Fri 08 Mar 2019


  • #48 | Natália / Dália Cunha (séc. XX, Portugal)

    Thu 07 Mar 2019


  • #47 | Nísia Floresta (séc. XIX, Brasil)

    Wed 06 Mar 2019


  • #46 | Maria Teles (séc. XIV, Portugal)

    Tue 05 Mar 2019


  • #45 | Germana Tanger (séc. XX, Portugal)

    Mon 04 Mar 2019


  • #44 | Teresa Gil de Soverosa (séc. XIII, Portugal)

    Fri 01 Mar 2019


  • #43 | Maria Matos (séc. XIX, Portugal)

    Thu 28 Feb 2019


  • #42 | Infanta Isabel Maria (séc. XIX, Portugal)

    Wed 27 Feb 2019


  • #41 | Zilda Arns Neumann (séc. XX, Brasil)

    Tue 26 Feb 2019


  • #40 | Eugénia José de Meneses (séc. XVIII, Portugal)

    Mon 25 Feb 2019


  • #39 | Adelaide Cabete (séc. XIX, Portugal)

    Fri 22 Feb 2019


  • #38 | Luz del Fuego ou Dora (séc. -, Brasil)

    Thu 21 Feb 2019


  • #37 | Tututa (séc. XX, Cabo Verde)

    Wed 20 Feb 2019


  • #36 | Guiomar de Sá Vilhena (séc. XVIII, Portugal)

    Tue 19 Feb 2019


  • #35 | Odete Ferreira (séc. XX, Portugal)

    Mon 18 Feb 2019

    Investigadora HIV


  • #34 | Clara Camarão (séc. XVII, Brasil)

    Fri 15 Feb 2019


  • #33 | Judite Teixeira (séc. XIX, Portugal)

    Thu 14 Feb 2019


  • #32 | Princesa Santa Joana (séc. XV, Portugal)

    Wed 13 Feb 2019


  • #31 | Ana Hatherly (séc. XX, Portugal)

    Tue 12 Feb 2019


  • #30 | Maria Lurdes Sá Teixeira (séc. XX, Portugal)

    Mon 11 Feb 2019


  • #29 | Regina Pacini (séc. XIX, Portugal)

    Fri 08 Feb 2019


  • #28 | Anita Garibaldi (séc. XIX, Brasil)

    Thu 07 Feb 2019


  • #27 | Leonor da Alemanha (séc. XV, Portugal)

    Wed 06 Feb 2019


  • #26 | Maria Archer (séc. XIX, Portugal)

    Tue 05 Feb 2019


  • #25 | Berengária Sanches (séc. XII, Portugal)

    Mon 04 Mar 2019


  • #24 | Eugénia Silva Mendes (séc. XVIII, Portugal)

    Fri 01 Feb 2019


  • #23 | Regina Quintanilha (séc. XIX, Portugal)

    Thu 31 Jan 2019


  • #22 | Vieira da Silva (séc. XX, Portugal)

    Wed 30 Jan 2019


  • #21 | Carolina de Jesus (séc. XX, Portugal)

    Tue 29 Jan 2019


  • #20 | Maria Bárbara Garcês (séc. XVIII, Portugal)

    Mon 28 Jan 2019


  • #19 | Dandara (séc. XVII, Brasil)

    Fri 25 Jan 2019


  • #18 | Leonor Fonseca Pimentel (séc. XVIII, Portugal)

    Thu 24 Jan 2019


  • #17 | Alice Augusta Maulaz Moderno (séc. XIX, Portugal)

    Wed 23 Jan 2019


  • #16 | Mercedes Blasco (séc. XIX, Portugal)

    Tue 22 Jan 2019


  • #15 | Inês Negra (séc. XIV, Portugal)

    Mon 21 Jan 2019


  • #14 | Adriana Vecchi (séc. XIX, Portugal)

    Fri 18 Jan 2019


  • #13 | Branca Edmée Marques (séc. XIX, Portugal)

    Thu 17 Jan 2019


  • #12 | Alexandrina Balasar (séc. XX, Portugal)

    Wed 16 Jan 2019


  • #11 | Juliana Dias Costa (séc. XVII, Portugal)

    Tue 15 Jan 2019


  • #10 | Cora Coralina (séc. XIX, Brasil)

    Mon 14 Jan 2019


  • #9 | Chmôa Gomes (séc. XII, Portugal)

    Fri 11 Jan 2019


  • #8 | Antónia Pusich (séc. XIX, Portugal)

    Thu 10 Jan 2019


  • #7 | Aracy Carvalho Guimarães Rosa (séc. XX, Brasil)

    Wed 09 Jan 2019


  • #6 | Domitília de Carvalho (séc. XIX, Portugal)

    Tue 08 Jan 2019


  • #5 | Isabel de Borgonha (séc. XIV, Portugal)

    Mon 07 Jan 2019


  • #4 | Jovita Feitosa (séc. XIX, Brasil)

    Fri 04 Jan 2019

    Voluntária no Exército Nacional Brasileiro que lutou contra o Paraguai.


  • #3 | Albina Fernandes Pato (séc. XX, Portugal)

    Thu 03 Jan 2019


  • #2 | Maior Dias (séc. XIII, Portugal)

    Wed 02 Jan 2019

    Dama nobre portuguesa


  • #1 | Carolina Beatriz Ângelo (séc. XX, Portugal)

    Tue 01 Jan 2019

    Primeira mulher a votar e primeira cirurgiã portuguesa.